CV

CV /English version below/

Educación
2012
Programa de artistas Universidad T. Di Tella
2009
Programa Entrecampos Regional
2006
Taller de clínica de obra Valeria González.
2002-2004
Taller de clínica de obra Fabiana Barreda
1998
Director de fotografía, ENERC-INCAA

Muestras individuales
2017
Living room, Studio Kura, Itoshima Shi, Japón
Chicas, Tiempo jp, Fukuoka, Japón
2016
La hora azul, con Ailí Chen como artista invitada, Formosa Galeria, Buenos Aires
Chicas, Centro Cultural Rada Tilly, Rada Tilly
2015
Girls, Instituto Cervantes, Beijing
2014
Chicas Beijing, Otero, Buenos Aires
Girls, Prophecies Gallery, Songzhuang Art District, Beijing
2012
Chicas, Centro Cultural R. Rojas
2011
Nenas, Centro Cultural Gral. San Martín
2009
Entornos, Galería Nuble, Santander, España
2008
Galería Sicart, Barcelona, España
2007
Juego de living, Galería de arte nómade, Comodoro Rivadavia.
2006
Juego de living, Espacio Ecléctico, Buenos Aires
2005
Serie de nenas, Galería de arte nómade, Comodoro Rivadavia
2002
Serie de amor- serie de miedos, Galería de arte nómade, Comodoro Rivadavia
Serie de amor- serie de miedos, Pabellón IV, Buenos Aires
Serie de amor- serie de miedos, Espacio Giesso, Buenos Aires

Muestras colectivas
2016
Premios Klemm, Fundación Klemm
Other land, diálogo entre oriente y occidente, Guizhou, China
2015
UART, Intrenational art expo, Zhongshan, China
Meeting Beijing, China millenium Centre, Beijing
Red & Green, Ningbo, Jiangzhe, China
2014
Otras historias extraordinarias, Fondo Nacional de las artes
Territorios y subejtividades, Museo de las Américas, Washington
La edad de la inocencia, Biblioteca Central de Cantabria, Santander, España
2013
Territorios y subjetividades, Consulado argentino, New York
Perfiles, fotografía argentina, Tecnópolis
2012
Junta, Feria latinoamericana de arte contemporáneo, Meridión AC
BA Photo, Galería Gachi Prieto
Nenas, Galería Gachi Prieto
Lo que queda del día a día, Galería Sicart, Barcelona
2011
Expotrastiendas, Galería Gachi Prieto
Poética móvil, Puerto Madryn, Argentina
2010
Actualización de la ambición, Galería de arte nómade
12 horas white, Buenos Aires
2009
Abecedario, Pan Francés, Buenos Aires
Buenos Aires Photo, Galería Sicart, Buenos Aires
Del yo y los otros, Galería Sicart, Barcelona, España
Pertenencia Chubut, Fondo Nacional de las artes, Buenos Aires
Arte BA, Galería Sicart, Buenos Aires
Infancia, La Casona de los Olivera, Buenos Aires
Circa, Feria internacional de arte, Galería Sicart, Puerto Rico
Serie de nenas II, Galería Arte x Arte, Buenos Aires
2008
Arte Lisboa, Galería Sicart, Portugal
Premios Fundación Deloitte, Centro Cultural Recoleta
Premios Fundación Lebensohn
Buenos Aires Photo, Galería Sicart
Premios Bienal Federal, Consejo Federal de inversores
De eros y thanatos, Galería Sicart, Barcelona, España
Premios Bienal de Fotografía, Galería Arte x arte
Premios Platt, Galería Isidro Miranda
Artesantander, Galería Sicart, Santander, España
Hiperestesia, Galería Isidro Miranda,
Arte BA, Galería Isidro Miranda
Interfaces 8, Fondo Nacional de las Artes
2007
XI Premios Klemm, Fundación Klemm
Ruta 3 al sur, km 1230, Alianza Francesa, Bahía Blanca
Galería Marte Up, Montevideo, Uruguay
Cultural Chandón, Museo Nacional de Bellas Artes, Neuquén
Premios Platt, Galería Isidro Miranda
Premios AAGA , Fundación Klemm
Salón Nacional de fotografía, Palais de Glace
2006
Premios Metrovías de fotografía contemporánea argentina, Centro Cultural Borges
Salón Nacional de artes visuales de Rosario, Museo Juan Castagnino
Periférica, Galería de arte nómade, Centro Cultural Borges
Paisaje y artificio, Galería Crimson 2005
Periférica, galería de arte nómade, Centro Cultural Borges
Expotrastiendas, Galería de arte nómade
Viajes, Museo de Arte Contemporáneo Latinoamericano, La Plata
Museo Palacio San José de Urquiza, Concepción del Uruguay, Entre Ríos
2004
Fotografía chubutense actual, CEPTUR, Comodoro Rivadavia
Patagonia,mitos y realidades, Centro Cultutral Recoleta Retratos- autorretratos, Museo de Arte Contemporáneo Latinoamericano, La Plata
Bienal Nacional de Arte, Museo de Arte Contemporáneo, Bahía Blanca
2003
Retratos- autorretratos, Museo Provincial de dibujo y grabado, Concepción del Uruguay, Entre Ríos
Ficciones sobre la infancia, Galería de arte Facultad de Psicología UBA
Feria de libro de foto de autor, Espacio Ecléctico
2002
5 Mundos, Centro Cultural Islas Malvinas, La Plata
2001
Luci colori e forme del III milenio, Nápoles, Italia
Siguiendo a Man Ray, Centro Cultural Borges, Buenos Aires

Premios
Seleccionada en: Fundación Deloitte, Fundación Lebensohn, Bienal Federal Consejo Federal de inversores, Bienal de Fotografía Arte x arte, Fundación Klemm, Premios Platt y Bienal Cultural Chandón,
2007
2do. Premio, Salón Nacional de Fotografía
2006
Mención del jurado, Salón Metrovías de Fotografía Contemporánea Argentina

Becas
2013
Fondo Metropolitano de las Artes, Beca grupal para la creación artística
2012
Fondo Nacional de las Artes, Beca Nacional para la creación artística
2009
Oficina Cutural Embajada de España, para participar del Programa Entrecampos Regional

Residencias
2017
Art space Yosuga, Kyoto, Japón
Studio Kura, Itoshima-Shi,Fukuoka, Japón
2014
Dong Dong & Lulu Artist Residency, Beijing, China

LAURA ORTEGO
Born in Comodoro Rivadavia, Argentina, 1975
Working in Buenos Aires

Studies
2012
Artists’ Programme UTDT Universtity, Buenos Aires
2006
Workshops lead by Valeria Gonzalez
2002-2004
Workshops lead by Fabiana Barreda
1998
Director of photography, ENERC, National School of Experimentation and Cinematographic Accomplishment Buenos Aires

Solo exhibitions
2017
Living room, Studio Kura, Itoshima Shi, Japan
Girls, Tiempo jp, Fukuoka, Japan
2016
Blue Hour, with Ailí Chen as guest artist, Formosa Gallery, Buenos Aires
Girls, Rada Tilly Cultural Centre, Rada Tilly
2015
Girls, Cervantes Institute, Beijing
2014
Chicas Beijing, Otero, Buenos Aires
Girls, Prophecies Gallery, Songzhuang Art District, Beijing
2012
Chicas, Centro Cultural R. Rojas
2011
Nenas, Centro Cultural San Martín, Buenos Aires
2009
Entornos, Galería Nuble, Santander, España
2008
Galería Sicart, Barcelona, España
2007
Juego de living, Galería de arte nómade, Comodoro Rivadavia.
2006
Juego de living, Espacio Ecléctico, Buenos Aires 2005
Serie de nenas I, Teatro español, Comodoro Rivadavia 2002
Serie de amores- serie de miedos, Galería de arte nómade , Comodoro R.
Serie de amores- serie de miedos, Pabellón IV, Buenos Aires
Serie de amores- serie de miedos, Espacio Giesso, Buenos Aires

Group Exhibitions
2016
Klemm Awards, Klemm Fundation
Other land, dialogue between East and Western, Guizhou, China
2015
UART, Intrenational art expo, Zhongshan, China
Meeting Beijing, China millenium Centre, Beijing
Red & Green, Ningbo, Jiangzhe, China
2014
Otras historias extraordinarias, Fondo Nacional de las Artes
Territories and subjectivities, Museum of the Americas, Washington
Age of innocence, Central Library of Cantabria, Santander, Spain

2013
Territories and subjectivities, contemporary art from Argentina, Consultate of Argentina, New York
Profiles, Argentinian photography, Tecnópolis
2012
Junta, Feria latinoamericana de arte contemporáneo, Meridión AC
BA Photo, Galería Gachi Prieto
Nenas, Galería Gachi Prieto
Lo que queda del día a día, Galería Sicart, Barcelona
2011
Expotrastiendas, Galería Gachi Prieto Poética móvil, Puerto Madryn, Argentina
2010
Actualización de la ambición, Galería de arte nómade
2009
Artesantander Art Fair 09, Galería Sicart, Santander España
Infancia, La Casona de los Olivera, Buenos Aires
Circa, International art fair, Galería Sicart, Puerto Rico ArteBA, International art fair, Galería Sicart, Buenos Aires
Pertenencia, Chubut, Fondo Nacional de las Artes, Buenos Aires
Serie de nenas II, Galería Arte x Arte, Buenos Aires
2008
Arte Lisboa, Internacional art fair, Galería Sicart, Portugal
Premios Fundación Deloitte, Centro Cultural Recoleta
Premios Fundación Lebensohn
Buenos Aires Photo, Galería Sicart
Premio Bienal Federal, Consejo Federal de inversores De eros y thanatos, Galería Sicart, España
Premios Bienal de Fotografía, Galería Arte x arte Premios Platt, Galería Isidro Miranda
Artesantander, Galería Sicart, Santander, España Hiperestesia, Galería Isidro Miranda
Arte BA, Galería Isidro Miranda
Interfaces, Fondo Nacional de las Artes
2007
XI Premios Klemm, Fundación Klemm
Premios Platt , Galería Isidro Miranda
Premios AAGA , Fundación Klemm
Salón Nacional de fotografía, Palais de Glace
Cultural Chandón, Museo Nacional de Bellas Artes, Neuquén
Ruta 3 al sur, km 1230, Alianza Francesa, Bahía Blanca Galería Marte Up, Montevideo, Uruguay
2006
Premios Metrovías de fotografía contemporánea argentina, Centro Cultural Borges
Salón Nacional de artes visuales de Rosario, Museo Juan Castagnino Periférica,
Galería de arte nómade, Centro Cultural Borges
Paisaje y artificio, Galería Crimson
2005
Periférica, Centro Cultural Borges Expotrastiendas, Galería de arte nómade
Viajes, Museo de Arte Contemporáneo
Latinoamericano, La Plata
Museo Palacio San José de Urquiza, Concepción del Uruguay, Entre Ríos
2004
Fotografía chubutense actual, CEPTUR, Comodoro Rivadavia
Patagonia, mitos y realidades, Centro Cultutral Recoleta Retratos- autorretratos, MACLA, La Plata
Bienal Regional de Arte, Museo de Arte Contemporáneo, Bahía Blanca
2003
Retratos- autorretratos, Museo Provincial de dibujo y grabado, Entre Ríos
Ficciones sobre la infancia, Galería de arte Facultad de Psicología UBA
Feria de libro de foto de autor, Espacio Ecléctico
2002
5 Mundos, Centro Cultural Islas Malvinas, La Plata 2001
Luci colori e forme del III milenio, Nápoles, Italia
Siguiendo a Man Ray, Centro Cultural Borges, Buenos Aires

Awards
2007
2nd. Prize, Salón Nacional de fotografía
2006
Honourable mention, Salón Metrovías de fotografía contemporánea argentina

Grants
2013
Fondo Metropolitano de las Artes, Beca grupal para la creación artística
2012
Fondo Nacional de las Artes, Beca Nacional para la creación artística
2009
Cutural Office, Embassy of Spain, to participate at Entrecampos Regional Program

Residencies
2017
Art space Yosuga, Kyoto, Japan
Studio Kura, Fukuoka, Japan
2014
Dong Dong & Lulu Artist Residency, Beijing, China